Нумизматические истории

Нумизматические истории

Друзья, многие из вас знают, что я давно увлекаюсь нумизматикой.

Ведь монеты – это не только деньги, но ещё и увлекательное коллекционирование и выгодный способ инвестирования.
Нумизматика это наука о монетах определенной страны и эпохи, но это еще и весьма познавательное хобби, связанное с историей. Ведь каждая монета это частичка истории, свидетель тех или иных событий давно минувших дней и возможность прямо прикоснуться к истории.

В нумизматике мне интересны несколько направлений: основное конечно монеты Российской Империи, также монеты Эстонии, Прибалтики. Но есть «любимая» тема, которая до сих пор не изучена до конца и я в том числе, прикладываю возможные силы в изучении ее.
Это золотой дукат, нидерландский дукат, тайно чеканившийся на Петербургском монетном дворе, по «голландскому маниру». А вернее на «голландскiй маниръ», «точно такъ, какъ полновъсные голландскiе червонцы».

До сих пор идут споры, сколько лет в России чеканили этот дукат 99 или 130.
Первая версия — это чеканка была в период с 1738 года и до 1868 года.
Вторая, боле распространенная, в связи с невозможностью доказательства, утверждается период чеканки с 1768 года по 1867 год.
Тайная чеканка производилась под условным названием «известная монета», без согласования с правительством Нидерландов. Но по пробе сплава и по весу русские дукаты практически полностью соответствуют аналогичным подлинным монетам.

В связи с временным прекращением в 1849 году чеканки дукатов в Нидерландах, чеканка «известной монеты» производилась в России в последующие годы штемпелями, датированными только 1849 годом. Окончательно русская чеканка дукатов была прекращена в 1867 году в результате официального протеста нидерландского правительства.

Дукаты предназначались для нужд российской армии, в частности, для обеспечения Архипелажской экспедиции российского флота из Балтики в Средиземное море для борьбы с турками. Тогда была одержана победа в Чесменском сражении.

Так же российские дукаты использовали и для финансирования должностных лиц за рубежом, зарубежных платежей, выплаты жалования российским войскам в приграничных гарнизонах.

Позже опишу боле подробно.
Продолжение следует…